19.12.18

Молодые профсоюзные лидеры региона Ближнего Востока и Северной Африки завершили курс профсоюзного обучения

профсоюзное обучение
Тридцать два молодых профсоюзных активиста из членских организаций Глобального союза IndustriALL, действующих в Тунисе и Марокко, стали первыми выпускниками учебной программы, направленной на укрепление навыков молодых лидеров и потенциальных лидеров в странах Ближнего Востока и Северной Африки (MENA).
12 декабря 2018 года в Тунисе на третьем заседании региональной молодежной сети профсоюзов региона MENA двенадцать участников из тунисских членских профсоюзов и 20 участников, представляющих марокканские членские организации, получили дипломы об окончании курса профсоюзного обучения.

В ходе обучения, проводимого IndustriALL при поддержке шведских профсоюзов, представители каждого профсоюза разработали свой собственный проект, направленный на расширение прав и возможностей молодых профсоюзных активистов и содействие объединению в профсоюзы большего числа молодых работников.

В рамках курса организаторы стремились укрепить навыки молодых профсоюзных активистов в таких сферах как права профсоюзов, борьба против нестандартной занятости и органайзинг, а также повысить уровень осведомленности о структурных и системных барьерах в целях содействия вовлечению и активному участию молодых работников.

Халил Каанане, один из участников курса, представитель марокканского Национального профсоюза работников, занятых в добыче и производстве фосфатов (Syndicat National des Travailleurs de Phosphates), сказал:

“Это смелая программа и прекрасная возможность для молодых профсоюзных лидеров региона обогатить свои знания, расширить контакты и активизировать свою работу с помощью различных предложенных проектов. Амбиции, целеустремленность и креативность – вот пароли к достижению успеха в этой программе и установлению тесных контактов с рядовыми молодыми рабочими”.

В 2018 году для участников программы были организованы четыре семинара, по три-четыре дня каждый. Молодые профсоюзные лидеры изучили такие темы как профсоюзные структуры и основные положения сферы труда; органайзинг, коллективные переговоры и гендерные вопросы; проведение кампаний и международные инструменты; и будущее сферы труда, молодежи и профсоюзов.

Программа предусмотрена в рамках проекта, появившегося в результате анализа, проведенного молодыми профсоюзными представителями, участниками первого заседания молодых профсоюзных активистов региона MENA, которое состоялось в 2016 году в Марокко.

В 2019 году в программе примут участие молодые профсоюзные лидеры из Ирака и Марокко.

В заседании региональной молодежной сети, проходившем с 11 по 13 декабря 2018 года, приняли участие двадцать активистов (десять мужчин и десять женщин) из Туниса и других стран региона MENA. В нём также участвовали представители шведского профсоюза UNIONEN – Карин Халлерстрем (международный секретарь) и Аксель Линдерссон (секретарь по вопросам демократии).

Молодые профсоюзные активисты решили действовать безотлагательно, чтобы обеспечить более эффективное участие и представительство молодежи во время следующего съезда IndustriALL, который стартует в октябре 2020 года.

Представители каждой страны и каждого профсоюза составили список приоритетных вопросов, на которые следует обратить внимание в следующем году. Среди них – повышение уровня информированности молодежи о деятельности профсоюзов, расширение участия молодежи в собраниях и тренингах, укрепление навыков молодежи в области органайзинга, совершенствование знаний о профсоюзной работе и изучение законодательства (как национального, так и международного).

Участники заседания молодежной сети определили дату проведения Регионального дня действий.

По материалам www.industriall-union.org