16.02.18

Новый этап системы обучения молодых профактивистов ПМГУ

профсоюзное обучение
Новая волна – 2018
14-16 февраля 2018 года в Днепре, в Учебно-методическом центре ПМГУ стартовал новый этап системы обучения молодых профактивистов в возрасте до 35 лет. Состоялся первый из трех запланированных семинаров «Молодежь ПМГУ: через обучение к действию», в котором приняли участие 36 молодых представителей первичных организаций Профсоюза.
Открыл семинар председатель ЦК ПМГУ С.Комышев. Он проинформировал активистов о текущей ситуации в ГМК Украины и событиях, происходящих в ПМГУ, и призвал молодежь активнее участвовать и в учебе, и в профсоюзном движении в целом.

После того, как слушатели ознакомились с системой обучения, в котором они задействованы, и осознали значимость новых знаний для молодого лидера, началась лекционная часть. Одному из важнейших направлений деятельности профсоюза – организационной и внутрипрофсоюзной работе была посвящена лекция заместителя председателя ЦК ПМГУ В.Чумаченко. Он постарался простыми словами объяснить молодежи структуру и принципы работы нашего Профсоюза, показал его организационное строение, рассказал о преимуществах профчленства и вопросах мотивации профсоюзного членства.

Для закрепления только что полученной информации главный специалист аппарата ПМГУ Р.Тарасенко провел тренинг, направленный на изучение основных функций профсоюза.

Следующий учебный день открыла главный правовой инспектор труда ПМГУ О.Зубец. Она ознакомила собравшихся с национальными законодательными актами и международными конвенциями, на которых базируется вся профсоюзная деятельность.

В.Талова – начальник отдела социально-экономической работы и В.Бронникова – главный специалист ПМГУ акцентировали внимание участников на самой главной задаче Профсоюза – социально-экономической защите людей труда. Также они подробно остановились на стандартах заработной платы, нормах Генерального и Отраслевого соглашений, содержании важнейшего для каждого предприятия документа – коллективного договора.

Затем наступила очередь занятий с психологом Н.Неженцевой (лектор Днепропетровского зонального учебно-методического центра профсоюзов). Она предложила молодежи поближе познакомиться и пройти интересные тесты на лидерские качества.

И.о. начальника финансового отдела, главного бухгалтера ЦК Е.Кондратьева рассказала активистам о единой финансовой политике ПМГУ, о системе сбора членских взносов и расходовании этих средств на нужды членов профсоюза.

После нее слушателей приветствовали главный технический инспектор труда ПМГУ В.Белик и технический инспектор труда ПМГУ А.Чайка. Речь шла об охране труда и общественном контроле над безопасностью труда в Профсоюзе. Были продемонстрированы специальные учебные видеофильмы по охране труда, озвучена статистика несчастных случаев. Лекторы акцентировали внимание присутствующих на важности контроля охраны труда со стороны профсоюза и слишком высокой цене безразличия в этих вопросах.

Завершил второй день семинара Р.Тарасенко с занятием на тему «Молодежная политика ПМГУ». Он говорил о принципах и задачах работы с молодежью в Профсоюзе, о деятельности Молодежного совета ПМГУ и тех его начинаниях, которые уже успешно реализованы, дал практические рекомендации по профсоюзной работе с молодежью.

Учебному процессу третьего дня дала старт Н.Усенко – начальник информационного центра ПМГУ. Ее лекция была посвящена информационной работе в профсоюзной организации, формам и методам обеспечения гласности. Освещение этой важной темы продолжила В.Смирнова, предложившая молодежи порассуждать о том, кто и какими методами делает информационную работу в ПМГУ и непредвзято оценить наши результаты в этой сфере.

Затем активисты вновь встретились с Н.Неженцевой и приняли участие в психологических тренингах по работе в команде и умению использовать свои лидерские качества. Кроме того, они получили ряд практических советов о том, как должен вести себя лидер, какие линии поведения нельзя использовать, какие маленькие хитрости можно применять при общении, переговорах и т.п.

Завершилось обучение проверкой знаний – тестированием. Одной из целей семинара был отбор потенциальных участников второго, более сложного, уровня данной учебной программы. В него «пройдут» молодые люди, успешно сдавшие зачет, активно проявившие себя в рамках первого трехдневного курса, желающие дальше учиться и совершенствоваться.

По материалам www.pmguinfo.dp.ua