08.11.16

ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР-ОБУЧЕНИЕ ПРОФАКТИВА ЧАО "СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ"

профсоюзное обучение
Состоялся выездной семинар-обучение "Азотовского профактива"
Недавнее расширенное заседание профсоюзного комитета было выездным – 70 профактивистов отправились на загородную турбазу. 
Несмотря на неофициальную обстановку, повестка дня была насыщена серьезными вопросами, решать которые предстоит в будущем году. Среди них: «О планировании работы профкома на 2017 г.», «Об организации обучения профактива», «Об организации санаторно-курортного оздоровления работников предприятия и членов их семей» и др.
Обсудив все намеченные темы и приняв по ним решения, профсоюзные лидеры перешли ко второй части мероприятия – тренингам.
Председатель профкома предприятия Валерий Сергеевич Черныш по направлению совета отраслевого профсоюза принимает участие в украино-датском проекте, который проходит по программе взаимодействия профсоюзов Дании 3F, крупной федерации, объединяющей работников ряда отраслей промышленности, и Федерации профсоюзов Украины. 
По условиям этого международного проекта участники программы, пройдя обучение, обязаны доносить полученную информацию до профактива своих организаций; не нарушая Закон о профсоюзах и Устав, вносить корректировки в систему работу выборных органов, чтобы соответствовать современным стандартам, принятым в мире.
– Председатель должен уметь разговаривать с людьми, донести им информацию законодательно, – подчеркнул Валерий Сергеевич Черныш. – Нам достаточно знать всего лишь несколько законов, которые мы контролируем в соответствии с Законом о профсоюзах. Знать надо только те пункты, на которые мы можем влиять.
Разнообразные деловые игры, тесты и тренинги, предложенные председателем профкома, вызвали живой интерес участников семинара. Не зря говорят «век живи, век учись». К тому же учиться серьезным вещам в игровой форме гораздо интереснее. 
Как проявляются лидерские качества и какой стиль лидерства эффективнее. Что такое гордыня и как она влияет на жизненную позицию. Как разрешать конфликты и строить коммуникации с членами коллектива и администрацией предприятия. Разбирая эти и другие актуальные моменты, профсоюзные активисты убедились, что развивая лидерство, умения ставить цели, находить нестандартные выходы из сложных ситуаций, они смогут усовершенствовать деятельность своих организаций. 
Старший мастер энергослужбы, председатель цехкома цеха производства мочевины (карбамида) и углеаммонийных солей Константин Анатольевич Теплинский заметил:
– Мероприятие понравилось нестандартными темами. Всю информацию нам представили очень информативно, в игровой форме. Каждый по мере возможностей себя проявил.
Участники семинара отмечали возникшее чувство единения, когда человек человеку – друг, товарищ и брат, а все вместе – команда. Общение в неформальной обстановке помогло профлидерам сплотиться для решения общих задач.
Инженер бюро по качеству отдела управления качеством, стандартизации, сертификации и надзора в сфере REACH, председатель цехкома управления Виктория Анатольевна Клоколподытожила:
– Большое спасибо профкому за организацию тренинга. Почерпнули очень много интересных моментов, которые обязательно пригодятся в работе. А замечательные конкурсы только сплотили коллектив.
Пресс-центр ЧАСТНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ»
По материалам www.azot.lg.ua