21.03.17

Профсоюзное обучение «Молодежь для молодежи» на Запорожском железорудном комбинате - «премьера» новой программы учебы профсоюзного молодежного актива ПМГУ

профсоюзное обучение
На Запорожском железорудном комбинате, по инициативе комиссии по работе с молодежью и при поддержке профсоюзного комитета ЗЖРК, состоялся семинар-обучение молодежного профактива предприятия.
Это образовательное мероприятие – «премьера» новой программы учебы профсоюзного молодежного актива ПМГУ (соответствующие положение утверждено президиумом ЦК ПМГУ 15 марта 2017 года), которая получила неофициальное название «Молодежь для молодежи».
Как сообщил председатель комиссии по вопросам информационной политики при профкоме ЧАО «ЗЖРК» В.Политанский, в актовом зале шахты «Эксплуатационная» собрались молодые представители практически всех цехов комбината.
С приветственным словом перед активистами выступил председатель профсоюзного комитета ПМГУ ЧАО «ЗЖРК» А.Григорчук. Он ознакомил участников семинара с ситуацией в отрасли, рассказал о переговорах по коллективному договору предприятия, о планах и задачах на ближайшее будущее, которые стоят перед профсоюзным комитетом, о борьбе ПМГУ за восстановление прежней редакции Списков №1 и №2. Александр Сергеевич выразил надежду на активное, целеустремленное и осознанное участие молодежи комбината в профсоюзной жизни. Профлидера ЗЖРК поддержал заместитель председателя Запорожского областного комитета ПМГУ Ю.Шапчиц, который провел для молодых активистов лекцию на тему «Что такое профсоюз» – она, собственно, и стала началом обучения.
Далее перед молодежью выступил главный правовой инспектор труда ПМГУ по Запорожской области В.Щербак – он осветил тему «Правовая основа деятельности профсоюза». Затем тематические занятия вели специалисты аппарата ПМГУ: Б.Оверковский (отдел социально-экономической работы) говорил о социально-экономической защите членов профсоюза; Р.Тарасенко (отдел внутрипрофсоюзной работы) – об организационной и внутрипрофсоюзной работе, молодежной политике ПМГУ и мотивации профсоюзного членства; Е.Кондратьева (финансовый отдел) – о единой финансовой политике ПМГУ; В.Смирнова (информационный центр) – об информационной работе в профсоюзной организации, психологических аспектах профсоюзного информирования. Лекторы старались излагать информацию в простой и доступной форме. Легкость восприятия сложных тем обеспечивалась за счет презентаций и тренингов, в которых молодые активисты пробовали применять полученные знания.
Бесспорно, семинар получился полезным. Во-первых, после его окончания участники без труда смогли ответить на самый главный вопрос: «Что такое профсоюз?» Это не только путевки и материальная помощь. Это, в первую очередь, мощный инструмент для защиты своих прав и интересов. А во-вторых, молодежь поняла, насколько опасен «информационный вакуум». Одна из губительных для профсоюза недоработок – отсутствие информации о его деятельности. Люди на местах зачастую реально не знают, чем занимается ПМГУ, какие шаги предпринимает для защиты их интересов. Поэтому профсоюзному активу предстоит не только честно делать свою работу, но и учиться грамотно и оперативно рассказывать о ней.
По материалам www.pmguinfo.dp.ua