06.06.19

Второй год Международного молодежного обмена и учебного проекта Глобального союза IndustriALL и Фонда Фридриха Эберта

профсоюзное обучение
Молодые профсоюзные деятели проводят второй международный обмен в Бразилии.
6 июня 2019 года молодые профсоюзные активисты из Латинской Америки, Карибского бассейна и Германии организовали свою вторую ежегодную международную встречу по обмену в Бразилии. Они поделились и обсудили свои планы создания профсоюзов, организации и обучения молодежи в их профсоюзах.
Второй год Международного молодежного обмена и учебного проекта Глобального союза IndustriALL и Фонда Фридриха Эберта (FES) стал настоящим воссоединением. Проведя свою предыдущую встречу в Аргентине в 2018 году, участники с энтузиазмом провели следующую неделю обмена с 27 по 31 мая в Куритибе, Бразилия.

Молодые бразильские активисты, участвовавшие в координации работ в предыдущие месяцы, организовали выставку своих ранее подготовленных учебных материалов. Они начали с художественного представления и музыки о сопротивлении. Перед сессиями ведущие представили соответствующих персонажей, иллюстрирующих разную борьбу бразильцев: бывшего президента Лула да Силва, Мариэль, Дандара, Пауло Фрейре и Дороти Станг.

Они представили историю профсоюзного движения в Бразилии, структуру профсоюзных организаций, а также ситуацию с коллективными договорами и трудовыми соглашениями. Цель состоит в том, чтобы в конце трехлетнего проекта участники смогли сравнить плотность профсоюзов в каждой стране.

Основными докладчиками были молодые люди из Бразилии, но они также пригласили активистов и специалистов в области образования, гендера, коммуникации и исследований. Целый день был посвящен обсуждению с представителями бразильских общественных движений.

Моментом величайших эмоций и сближения международной солидарности стал лагерь бдения #LulaLivre, организованный всего в нескольких метрах от тюрьмы, где несправедливо задержан экс-президент Бразилии Лула. Молодые люди шли к месту, где многочисленные общественные и профсоюзные организации собирались, чтобы приветствовать Лулу три раза в день и требовать его освобождения.

В его 417-й день лишения свободы участники выкрикивали «добрый день» на трех языках (португальском, испанском и немецком) и написали письмо о поддержке со стороны молодых людей по всему миру.

После недели многочисленных обменов и дебатов в последний день каждый участник представил свой план действий или проект профсоюза, который будет реализован до следующей встречи в 2020 году в Германии.

Целью этих планов является организация и расширение прав и возможностей работающей молодежи, а также реагирование на проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в своих странах.

Среди прочего, участники предложили учебные курсы для организации молодых работников, международные образовательные программы обмена для молодежи из Германии и Аргентины, семинары для молодежи по таким вопросам, как наркомания, семинары по правам для молодых беременных женщин и конгрессы для молодых женщин.

Они также представили коммуникационные проекты и кампании по борьбе с насилием на рабочем месте, исследовательские и оценочные проекты о молодежи в Бразилии, спортивные встречи для молодых людей с целью привлечения их в профсоюз и стратегии формирования молодежных комитетов в профсоюзах.

«Эта программа обмена и обучения дает молодым людям возможность действовать и обновлять свои профсоюзы. Мы ориентируемся на профсоюзную практику и действия. Обязательства, которые они все взяли на себя, вдохновляют » - сказала представитель IndustriALL по вопросам молодежи и проектов Сара Флорес.
По материалам www.industriall-union.org