18.12.19

Профсоюзное обучение молодых лидеров из стран Ближнего Востока и Северной Африки в Марокко

профсоюзное обучение в марокко декабрь 2019
Расширение прав и возможностей молодых профсоюзных лидеров
4-6 ноября 2019 года 25 молодых профсоюзных лидеров из стран Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) встретились в Касабланке, Марокко, чтобы обсудить, как продвигать проблемы молодежи в своих профсоюзах и расширить участие на национальном и региональном уровнях.
Встреча является частью проекта, направленного на расширение прав и возможностей молодых профсоюзных лидеров в регионе. Образовательная программа Проекта «Расширение прав и возможностей молодых лидеров профсоюзов MENA» состоит из четырех модулей, охватывающих различные темы, связанные с профсоюзами, от основ труда и гендерного равенства до организации и проведения кампаний, анализа стратегий многонациональных компаний и способов достижения будущего работы, обеспечивающей достойные и устойчивые возможности для работы для каждого.

Молодые лидеры профсоюзов, входящих в Марокканскую конфедерацию демократии (CDT), сообщили о создании молодежного секретариата для расширения молодежной работы на национальном уровне.

Национальные молодежные секретари Союза профсоюзов стран Марокко (UMT) и CDT рассказали о планах действий и о том, как их национальные центры работают с молодежью.

Целый день тренинга был посвящен насилию и домогательствам на рабочем месте и последней Конвенции МОТ 190. Традиционно, участие женщин в политической и социальной жизни в регионе слабое, поскольку женщины сталкиваются с различными проблемами, включая социальные и семейные ограничения, безработицу, правовую дискриминацию, насилие и сексуальные домогательства.

16 молодых лидеров из UMT были награждены дипломами, поскольку они успешно завершили образовательную программу в 2019 году. Выпускники представили свои планы по борьбе с гендерным насилием, по здоровью и безопасности, и профсоюзному образованиею.

Союз электричества FNTE/UMT поддержал программу наращивания потенциала, организовав несколько семинаров в Марокко. 

Проект «Расширение прав и возможностей молодых лидеров профсоюзов MENA» поддерживается шведскими членскими организациями IndustriALL и профсоюзом Union to Union и обучает группу из около 20 профсоюзных лидеров из двух разных стран.

В прошлом году участники приехали из профсоюзов IndustriALL, связанных с CDT и UGTT (Тунис), тогда как в этом году участники были из профсоюзов, входящих в UMT и иракских членских организаций.

Однако в этом году иракские филиалы не смогли присутствовать на последних двух сессиях из-за гражданских беспорядков в стране.
По материалам www.industriall-union.org