31.01.17

Тренинг по подготовке профсоюзных тренеров для членских организаций IUF Украины - при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта в Украине и ФПК ХСЭИ

профсоюзное обучение
Украина: IUF готовит профсоюзных тренеров для членских организаций
IUF - Всемирный союз пищевиков, работников сельского хозяйства и гостиниц. Чтобы твердо стоять на ногах в борьбе за права работников и укреплять позиции на предприятии, профсоюзам нужны новые знания и навыки, которые можно получать на регулярных семинарах и тренингах. Кто как не обученные лидеры могут проводить такие мероприятия? Для разработки новых механизмов обучения 25-27 января 2017 года в Харькове состоялось первое мероприятие по подготовке тренеров для базовых профсоюзных семинаров.
В тренинге, состоявшемся при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта в Украине и факультета повышения квалификации профсоюзных кадров Харьковского социально-экономического института в гостинице «Меркурий», приняли участие 14 человек из членских организаций IUF Украины - представители первичных и областных профорганизаций Профсоюза работников АПК Украины, активисты ППО «Филип Моррис Украина» и представители ЦК Профсоюза АПК.
Роль тренеров на себя взяли координатор IUF Дмитрий Степанюк и психолог Яна Клыженко - опытные профсоюзные лекторы-тренеры, члены лекторской группы ФПК ХСЭИ. Они рассказали присутствующим об основных вопросах, которые необходимо затрагивать на базовых профсеминарах, активных формах образования, а также особенностях поведения участников. Профсоюзные активисты узнали, как написать программу для базового семинара, проводить мини-тренинг и поговорили о структуре и функциях профсоюза. Используя мозговой штурм и презентации как формы активного обучения, участники тренинга пришли к выводу, что наиболее популярными формами обучения на профсоюзных семинарах являются:
-работа в малых группах;
-ролевые игры;
-дискуссии;
-презентации;
-мозговой штурм;
-форум-театр;
-вопросы-ответы.
В рамках мини-тренинга психолога Яной Клыженко участники обсудили нестандартные ситуации на семинарах, «выход за рамки», обговаривали создание атмосферы безопасности и доверия на семинаре, вопросы мотивации к обучению, а также определили набор знаний и навыков, которыми должен обладать профсоюзный тренер. По окончанию семинара профсоюзные активисты подготовили и провели два мини-тренинга с использованием активных форм обучения и проработали в группах основные положения Конвенции МОТ №87 «О свободе объединения».