25.01.17

Интересные инициативы в профсоюзном обучении в рамках проекта по органайзингу Глобального союза IndustriALL и профсоюза Industri Energi с Профессиональным союзом работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии

профсоюзное обучение
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ КАК ЦЕЛЬ ОРГАНАЙЗИНГА В ГРУЗИИ
На протяжении трех лет Глобальный союз IndustriALL при поддержке и активном содействии норвежского профсоюза Industri Energi проводит проект по органайзингу с Профессиональным союзом работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии. В 2016 году профсоюз привлек в свои ряды около 300 новых членов.
ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ – КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ 
В прошлые годы участники семинаров обучались методам органайзинга, в том числе проведению кампаний, акций и забастовок. В феврале 2016 профсоюзные активисты выступили с предложением перенести фокус на ведение коллективных переговоров.
В ходе семинаров выяснилось, что часто профсоюзные лидеры проявляют излишнюю воинственность в отношении работодателей. Большинство сотрудников не желает находиться в постоянном конфликте с администрацией компании, поэтому отказывается от вступления в профсоюзные ряды. В то же время профсоюз пользуется поддержкой в трудовом коллективе, и в случае объявления забастовки в ней участвуют не только члены профсоюза, но и другие работники.
Участники семинаров по-новому взглянули на ситуацию на своих предприятиях и увидели дополнительные механизмы мирного взаимодействия с работодателем. Проведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора обозначены как мощный инструмент для привлечения новых членов профсоюза.
«В 2016 году органайзинги проводились интенсивно, я и сотрудники нашего аппарата весь год провели в регионах и находились в постоянном контакте с занятыми работниками», – рассказывает председатель Профессионального союза работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии Тамаз Долаберидзе.
УПОРНАЯ БОРЬБА ПРИВОДИТ К УСПЕХАМ
Все полученные знания на семинарах участники смогли не просто опробовать на практике, но благодаря им добились значительных достижений.
С 20 января на 4 месяца была прекращена добыча руды на Чиатурском горно-обогатительном комбинате. Компания объявила о выплате 60 процентов заработной платы и продлении пользования пакетом медицинского страхования. Однако работников заставляли моментально подписывать текст нового соглашения, что лишало их возможности получить консультацию юриста. Большая часть горняков теряла полагаемый оплачиваемый отпуск 2016 года.
Профсоюз опротестовал соглашение. В результате администрация правительства Грузии организовала встречу представителей профсоюза и администрации компании, на которой стороны договорились о дополнительных компенсациях горнякам. Компания взяла на себя обязательство возобновить работу с полным сохранением рабочих мест и провести мероприятия для улучшения безопасных условий труда.
5 мая 30-дневная забастовка работников Ксанского завода стекольной тары завершилась соглашением сторон. В результате акции протеста рабочие добились повышения оплаты труда на 7,5 процентов. Кроме этого, работодатель предоставил помещение под офис профсоюзной организации. Сейчас профсоюз проводит переговоры с компанией, чтобы заключить коллективный договор с 1 января 2017 года.
Полномасштабная забастовка ткибульских шахтеров длилась 16 дней, и 29 февраля завершилась соглашением, которое значительно улучшило социально-экономическое положение щахтеров. Рабочим и служащим зарплата повышена на 10 процентов. Также администрация возместила шахтерам половину забастовочных дней.
В результате коллективных переговоров, длившихся практически полгода, 2 ноября заключен достойный коллективный договор на Зестафонском заводе ферросплавов. Что важно, он содержит механизмы мониторинга и контроля над выполнением взятых сторонами обязательств. 
НЕ СТОИТ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ
В рамках проекта Глобального союза IndustriALL и профсоюза Industri Energi опробовано несколько интересных инициатив. К примеру, вместо одного общего семинара был организован профсоюзный тур по городам Грузии. В каждом городе состоялся однодневный семинар с активистами профорганизаций на местах.
Это позволило детальнее обсудить проблемные вопросы на каждом предприятии, составить конкретный план действий, а главное – зарядить команду профсоюзных активистов энергией для ведения борьбы. 
В 2017 году впервые пройдет обучающий семинар по вопросам успешного разрешения коллективного трудового спора прямо во время одной из забастовок. Такой опыт будет полезен профсоюзу и может быть перенесен впоследствии на другие регионы.
«Нашими основными мишенями в следующем году будут Ткибульские угледобывающие шахты, Чиатурский горно-обогатительный комбинат и Зестафонский завод ферросплавов. На 2017 год мы планируем привлечь минимум 1,000 членов из перечисленных предприятий. Предпосылки для этого на всех трех предприятиях нами уже созданы», – объясняет Тамаз Долаберидзе.
В 2017 году, кроме роста членов, приоритетным будет также направление по заключению коллективных договоров. Профсоюз ставит себе целью заключение коллективного договора на Чиатурском горно-обогатительном комбинате и Ксанском заводе стекольной тары.
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
В состав Профессионального союза работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии входят:
Чиатурские марганцевые рудники; 
Ксанский завод стекольной тары; 
Ткибульские угольные шахты; 
Зестафонский завод ферросплавов;
Руставский химический завод; 
Руставский металлургический завод. 
На предприятиях трудятся 9,600 человек, из которых в состав профсоюза входят 3,700.
По материалам www.industriall-union.org