16.06.17

Третий семинар-обучение второго этапа образовательной программы «Молодежь ПМГУ: через обучение к действию»

профсоюз обучение
Экономические знания для грамотных профлидеров
С 14 по 16 июня 2017 года в Учебно-методическом центре ПМГУ (г. Днепр) проходил третий семинар-обучение второго этапа образовательной программы, разработанной по инициативе Молодежного совета Профсоюза, «Молодежь ПМГУ: через обучение к действию». В нем приняли участие 24 молодых профлидера.

Открыл семинар первый заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Гавриленко. Он поделился с собравшимися свежей информацией о действиях Профсоюза металлургов и горняков Украины, направленной на защиту законных прав людей труда, рассказал о работе VII пленума ЦК, ознакомил молодежь с Открытым обращением к власти и работодателям ГМК Украины относительно критической ситуации с уровнем жизни трудящихся, принятым на пленуме. Под его руководством группа подвела итоги предыдущего этапа обучения и оценила количество и качество выполненного домашнего задания.

Непосредственно учебная часть семинара началась с лекции кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики промышленности Национальной металлургической академии Украины А.Педько на тему «Предприятие – как ключевое звено экономики». Участники ознакомились с азами работы промышленного предприятия, рассмотрели показатели, которые являются ключевыми как для производственного процесса, так и для профсоюзной деятельности.

Весь следующий день с молодежью работала приглашенный преподаватель – директор консалтинговой компании «Нова персона» И.Новицкая. Она провела занятия, направленные на приобретение навыков ведения коллективных переговоров, формирования эффективной команды и умения различать переговорщиков по психотипу и темпераменту. Учеба проходила с применением всех современных инструментов: в нее были включены презентации, «мозговой штурм», практические занятия, упражнение-тест, работа в малых группах. Участники имели возможность не только узнать много нового, но и закрепить только что полученные знания на практике.

Заключительный день семинара был посвящен теме социально-экономической защиты в Профсоюзе. Начальник и главный специалист отдела социально-экономической работы аппарата ПМГУ В.Талова и В.Бронникова рассказали о принципах и специфике ведения социального диалога в Украине и конкретно в первичных организациях ПМГУ, системах оплаты труда, поиске экономических аргументов в коллективных переговорах, источниках информации о деятельности предприятий.

Именно тема заработной платы легла в основу нового домашнего задания. Молодые профлидеры должны будут проанализировать, как за последние годы изменился фонд оплаты труда их предприятий в сравнении с численностью работников и производственными показателями.

На подведении итогов обучения все участники семинара отметили необходимость получения качественных экономических знаний, поскольку они являются неотъемлемой частью образования для грамотного профсоюзного лидера.

Следующий, заключительный семинар программы «Молодежь ПМГУ: через обучение к действию» запланирован на октябрь 2017 года.
По материалам www.pmguinfo.dp.ua