07.06.17

Семинар для правовых (общественных правовых) инспекторов труда организационных звеньев ПМГУ в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов (г. Днепр)

профсоюз обучение
Новые знания для профсоюзных юристов
6 июня 2017 года в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов (г. Днепр) стартовал семинар для правовых (общественных правовых) инспекторов труда организационных звеньев Профсоюза металлургов и горняков Украины.
Открыл мероприятие первый заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Гавриленко. Он рассказал собравшимся о ситуации в отрасли, кратко охарактеризовал ход переговоров по заключению нового Отраслевого соглашения, проинформировал о действиях, предпринятых нашим Профсоюзом в борьбе за справедливые Списки №1 и №2, и настойчивых попытках ПМГУ призвать власть к диалогу и разработке реальной программы развития отечественного ГМК.

Затем перед участниками обучения выступил их коллега – ранее профсоюзный юрист, а ныне лицензированный адвокат А.Гольсков. Он поделился своим практическим опытом защиты прав пострадавших в судебных разбирательствах относительно возмещения морального ущерба в случае получения травмы на производстве. Кроме того, из его речи правовые инспекторы узнали обо всех этапах и «подводных камнях» процесса получения адвокатской лицензии. Они внимательно слушали и задавали вопросы, поскольку каждому из них предстоит пройти этот путь уже в ближайшем будущем – согласно новой редакции Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» представлять интересы граждан в суде по большей части споров вскоре смогут исключительно адвокаты.

Большой интерес аудитории вызвал рассказ представителя Кривого Рога – юрисконсульта профкома ПМГУ Криворожского железорудного комбината Ю.Тканова. Он говорил о резонансных выступлениях криворожских горняков, освещая события с позиции очевидца. В частности, речь шла о действиях профсоюзного комитета и лично его председателя Ю.Деркача, направленных на правовую защиту шахтеров, принимавших участие в акциях, и сохранение работоспособности предприятия.

Затем правовым инспекторам были представлены две тематические лекции: «Стороны коллективного договора и создание на предприятии совместного представительского органа с альтернативными профсоюзами» (прочитала главный специалист аппарата ПМГУ В.Бронникова) и «О состоянии дел с заключением Отраслевого соглашения» (начальник социально-экономического отдела аппарата ПМГУ В.Талова).

В дальнейшей программе трехдневного обучения: тренинг «Управление конфликтами и стрессами» от преподавателя ЗУМЦ, психолога Н.Неженцевой; информация «О взаимодействии Государственной службы по вопросам труда с профсоюзами в части проведения проверок» от заместителя начальника управления по вопросам труда Главного управления Гоструда в Днепропетровской области А.Матвиенко; занятие, посвященное актуальным вопросам Налогового кодекса, налогообложению профсоюзных выплат и работе неприбыльных организаций от директора филиала журнала «Вестник» фискальной службы Украины Н.Волк; лекции «Общеобязательно государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности. Социальные выплаты и услуги» (директор Шевченковского РИД ДОО ФСС по ВПТ Е.Герасименко) и «О порядке организации процедуры проведения коллективного трудового спора на предприятии, в учреждении, организации» (преподаватель ЗУМЦ З.Баранец).

В течение всего семинара с учебной группой работают специалисты аппарата ПМГУ: главный правовой инспектор труда О.Зубец и правовые инспекторы труда Профсоюза Г.Просяник и В.Пророк. В их планах – подробно остановиться на рассмотрении проектов пенсионной реформы и Трудового кодекса Украины, проанализировать имеющуюся судебную практику, подискутировать и обменяться с коллегами опытом решения конкретных вопросов членов ПМГУ.
По материалам www.pmguinfo.dp.ua