23.12.16

Профсоюз Одесского припортового завода учится механизмам вывода предприятия из кризиса

профсоюзное обучение
Профсоюз ОПЗ учится механизмам вывода предприятия из кризиса на тренинге датско-украинского проекта в Южном.
Профсоюз Одесского припортового завода (ОПЗ) провел тренинг, где экперты из украино-датского проекта учили профсоюзных работников новым стратегическим принципам работы. Участие в семинаре взял заместитель председателя Атомпрофсоюза Украины Павел Прудников. Основная тема тренинга - как работать профсоюзaм в кризисный период приватизации. Семинар-тренинг прошел в Южном (Одесская область) с 19 по 21 декабря при финансовой поддержке украинско-датского фонда.
На протяжении трех дней более 30 профсоюзных активистов получили информацию о том, как влиять на работу предпритя в кризисный период, чем можно и необходимо помочь работникам, а также узнали о том, как профсоюзы работают в Дании.
Заместитель главы профсоюза атомщиков Украины Павел Прудников рассказал о стратегическом планировании работы профсоза в современных условия приватизиции.
Он, в частности, отметил, что уже не первый раз в подобных тренингах, которые определяют главные проблемы процесса приватизации, субъекты приватизационного процесса, цели и задачи. А также роль государства, Фонда государственного имущества, самого завода и профсоюза. Активисты профсоюза должны минимизировать риски и потери в процессе приватизации. Павел отметил, что участники активно работали в группах и предлагали свои выходы из ситуации, и теперь конкретно понимают, на что они могу повлиять в период приватизации.
Также, Павел Прудников отметил, что в ходе тренинга люди научились формулировать для себя проблему, и предложили много интересных сценариев выхода из нее.
Заместитель главы профкома ОПЗ - Виталий Размерица отметил, что ОПЗ уже около пяти лет проводит подобные трениги-семинары или же принимает в них участие. Полностью перестроить принцип мышления и подходы в работе профсоюза, научив молодежь, и дав ей новый импульс - цель подобных тренингов, отметил Виталий Размерица. Примером для ОПЗ в работе профсоюзой предприятий стала Дания, отметил Виталий. Молодые ребята, которые пришли недавно в профком на подобных тренингах получают уверенность и знания.
По материалам www.repost.com.ua