03.04.17

Семинар-тренинг «Профсоюзы и социальные медиа» в Кишиневе

профсоюзное обучение
Профсоюзная молодежь трех стран обсуждала вопросы информирования
28-31 марта 2017 года в Кишиневе, на базе Института труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ), прошел семинар-тренинг «Профсоюзы и социальные медиа», организованный при поддержке Объединенной федерации рабочих Дании (3F) и финансовом обеспечении датского Министерства иностранных дел. В его работе приняла участие профсоюзная молодежь, занимающаяся вопросами информационной работы, из Молдовы, Украины и Беларуси (всего 45 человек).
ПМГУ представляла редактор информационного центра аппарата Профсоюза В.Смирнова.

В течение трех дней с участниками семинара-тренинга работали председатель НКПМ Олег Будза начальник департамента масс-медиа и международных отношений НКПМ Родика Попеску, представители федерации 3F: журналист департамента по связям с общественностью Луиза Стрэйд Томсон и консультант по международным вопросам Йонас Девантьер.

Занятия, построенные по принципу «от теории к практике», позволили молодежи разобраться с рядом актуальных вопросов сферы информирования. Речь шла о грамотном освещении профсоюзных событий в периодических изданиях, на сайтах и в социальных сетях; о принципах и практических аспектах проведения информационных и адвокационных кампаний; о подготовке качественных журналистских текстов; об использовании фото- и видеоматериалов и многом другом. Значительно количество времени было отведено на общение, в рамках которого участники могли рассказать о своих профсоюзных организациях, их информационной работе, а также задать коллегам из других стран все интересующие их вопросы.
По материалам www.pmguinfo.dp.ua