25.08.16

Семинары для женщин-профсоюзных лидеров в странах Юго-Восточной Азии

профсоюзное обучение
Тренинг в Индонезии по вопросам гендерного равенства и охраны труда
Женщины-лидеры приобретают навыки для достижения гендерного равенства и просветительской работы 
В странах Юго-Восточной Азии проходят семинары для женщин-профсоюзных лидеров. В Индонезии и на Филиппинах состоялись тренинги по вопросам гендерного равенства и информационно-просветительской деятельности. Похожие семинары запланированы в Камбодже, Таиланде и Мьянме. 
В рамках семинара по вопросам обеспечения гендерного равенства в сфере безопасности и гигиены труда прошла обучение сорок одна женщина-лидер из профсоюзов Индонезии, входящих в Глобальный союз IndustriALL. Семинар состоялся в Джакарте 8-9 августа 2016 года.
В ходе тренинга женщины приобрели навыки и знания, которые им пригодятся для интеграции вопросов, касающихся репродуктивного здоровья женщин и охраны материнства, в политику в области безопасности и гигиены труда на рабочих местах.
На семинар были приглашены представители министерства трудовых ресурсов и охраны здоровья. Они рассказали о нормах действующего законодательства в области охраны труда, касающихся безопасности и охраны здоровья женщин, в том числе о пособиях по беременности и родам. Они также отметили, что правительство приветствует социальный диалог с работниками, в частности по вопросам охраны материнства и проблемам женщин.
Обучающие групповые упражнения, такие как определение факторов риска на рабочем месте для репродуктивного здоровья женщин и мужчин, способствовали повышению уровня информированности в области охраны труда. С помощью иллюстраций и рисунков своих рабочих мест участницы смогли определить риски для здоровья и безопасности работников, основанные на реальном опыте. Им предложили нарисовать тело человека и отметить те части, которые подвергаются опасности из-за указанных рисков.
Благодаря этим упражнениям женщины смогли разработать планы и стратегии ответных мер по устранению производственных рисков. Одна из разработанных ими стратегий, направленных на решение проблем в области охраны труда и безопасности женщин, предполагала вовлечение женщин или формирование команды по охране труда. Участницы также предложили наладить диалог с министерством здравоохранения в целях продвижения идеи усовершенствования законодательства по вопросам охраны материнства и, как результат, ратификации Конвенции МОТ № 183 об охране материнства.
На Филиппинах состоялся семинар, в ходе которого тридцать женщин приобрели навыки информационно-просветительской деятельности. Часть тренинга была посвящена обзору действующего законодательства и международных стандартов, касающихся женщин. Лорна Ферре, координатор проекта IndustriALL по вопросам гендерного равенства и охраны материнства, проинформировала участниц о ходе кампании по гендерному равенству и охране материнства.
Поделиться своим опытом было предложено представителям организаций, занимающихся продвижением идей улучшения законодательства и процессами ратификации конвенций МОТ. Они рассказали о своей деятельности, направленной на поддержку и продвижение наиболее актуальных законодательных инициатив, а также о сложном процессе ратификации конвенций МОТ. Участницам было рекомендовано продолжать продвигать свою программу и расширять круг сторонников для усиления давления на правительство.
Женщины больше узнали о проблемах, с которыми сталкиваются активисты во время проведения информационно-просветительских мероприятий и кампаний. Несмотря на трудности информационно-просветительской работы, они пообещали приложить максимум усилий для внесения предложенных поправок в законодательство в целях усиления охраны материнства и ратификации страной конвенции МОТ №183.
Участницы договорились провести кампанию в поддержку закона, гарантирующего отпуск по беременности и родам продолжительностью от 98 до 120 дней, в соответствии со стандартами МОТ. Планирование кампании будет осуществляться в целях улучшения и доработки планов кампании по охране материнства.
В сентябре и октябре подобные семинары пройдут в Камбодже и Таиланде. Тренинг по продвижению гендерного равенства в профсоюзах будет продолжен и в Мьянме, поскольку необходимо, чтобы больше женщин, особенно в горнодобывающей промышленности, было осведомлено относительно гендерной проблематики.
Кроме того, задача усиления охраны материнства провозглашена основной целью кампании, в рамках которой пройдут одновременные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы за достойный труд 7 октября.

По материалам www.industriall-union.org