22.02.17

Подготовлены первые профсоюзные тренера-преподаватели для Федерации профсоюзов Узбекистана

профсоюзное обучение
Эффективное решение вопросов, с которыми ежедневно сталкиваются профсоюзы, во многом зависит от профессиональной подготовки, уровня знаний и навыков ведения диалогов с социальными партнерами профсоюзных кадров. Исходя из этого, в последние годы в системе Федерации профсоюзов Узбекистана реализуются целенаправленные меры в сфере обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива.
В частности, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана при поддержке Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии был реализован проект «Подготовка профсоюзных тренеров-преподавателей для Федерации профсоюзов Узбекистана», в рамках которого в 2015-2016 годах проведены учебные семинары для профсоюзных кадров.
На семинарах участники повысили свои навыки, теоретические и практические знания в области применения интерактивных и современных методов организации учебных занятий, способов и методов работ в малых группах, использования современных информационных технологий, методов дистанционного обучения, решения проблемных вопросов возникающих в процессе обучения профсоюзных кадров.
А также, на основании полученных знаний и опыта в семинарах, проведенных в рамках проекта, участниками разработаны учебно-методические пособия по 12 основным направлениям деятельности профсоюзов.
профсоюзное обучение13-17 февраля нынешнего года, в целях оценки полученных знаний и навыков участников в рамках проекта, квалифицированными специалистами Института труда Конфедерации профсоюзов Молодвы Д.Суручану и В.Чоариком проведен заключительный семинар. В процессе семинара знания и навыки участников проанализированы специальной комиссией и по решению комиссии им вручены сертификаты об успешном завершении курса и получении звания «Профсоюзный тренер-преподаватель».
Как известно, в 2016 году в целях расширения охвата обучением профсоюзных кадров и актива, также организации учёбы на местах для профсоюзных кадров и актива, работающих на общественных началах при территориальных объединениях профсоюзных организаций были созданы учебные аудитории.
Профсоюзные активисты, получившие звание профсоюзного тренера-преподавателя в рамках реализации проекта «Подготовка профсоюзных тренеров-преподавателей для Федерации профсоюзов Узбекистана» будут широко привлечены в процесс организации учебных занятий в этих аудиториях и в Учебном центре Федерации.
Также, совместно с Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии планируется продолжение работ в этом направлении и в 2017 году.
По материалам www.kasaba.uz