21.02.17

Харьковщина: областной семинар по регулированию социально-трудовых отношений через заключение и выполнение норм и обязательств коллективных договоров

профсоюзное обучение
Об итогах колдоговорной кампании 2016 года и задачах на 2017 год
21 февраля 2017 года, в рамках двухмесячника по заключению коллективных договоров предприятиями, учреждениями, организациями Харьковской области, в Объединении профсоюзов Харьковской области совместно с органами власти и работодателями проведен традиционный областной семинар по регулированию социально-трудовых отношений через заключение и выполнение норм и обязательств коллективных договоров.
Открывая семинар, председатель ОПХО С.А. Тесленко обратил внимание на вступление в силу с 1 января текущего года Закона Украины от 6 декабря 2016 года № 1774 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины», который внес изменения в пятьдесят пять нормативных актов Украины, в том числе в КЗоТ Украины, в Законы Украины: «Об оплате труда», «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О судебном сборе», а также в Налоговый кодекс Украины.
Большинство внесенных изменений отменяют или ужесточают ряд социально-значимых экономических прав и гарантий работников, меняют подход к формированию системы оплаты труда с четким требованием определять все вопросы в коллективных договорах.
Поэтому, значение коллективного договора существенно возрастает, поскольку он является основным общепризнанным в мире средством регулирования социально-трудовых отношений, согласования интересов работников и работодателей, а также социальной защиты работающих и членов их семей.
Наумова Т. Д., заместитель начальника управления труда - начальник отдела социально-трудовых отношений Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, отметила, что в 2016 году совместная работа по реализации мероприятий территориального соглашения позволила достичь определенных положительных результатов:
- на 20,3% выросла среднемесячная заработная плата штатных работников области и составила 4448 грн .;
- замедлились темпы сокращения среднесписочной численности штатных работников, если в 2015 году количество уменьшилось почти на 6%, то в 2016 году только на 0,2%;
- в январе-ноябре 2016 на 21,6 тыс. человек меньше, чем в соответствующем периоде 2015 года, переведено по экономическим причинам на неполный рабочий день (неделю) (6,9% к среднесписочной численности штатных работников);
- удельный вес работников, которые в декабре 2016 года получили заработную плату выше, чем четыре минимальные заработные платы, составил 36,7% и возрос к декабрю 2015 году на 8,2%;
- аттестовано по условиям труда более 9,6 тыс. рабочих мест;
- создано около 25 тыс. новых рабочих мест.
По состоянию на 1 января 2017 года, по данными мониторинга, в области заключено 15,6 тыс. коллективных договоров, которыми охвачено 617,4 тыс. работников. При этом сохраняется тенденция уменьшения количества работников охваченных коллективно-договорным регулированием трудовых отношений с 91,8% на 1 января 2016 года до 90,3% на 1 января 2017 года.
Информируя участников семинара о задачах работодателей в колдоговорной кампании 2017 года, Григорьев В. В., председатель секретариата совместного представительского органа работодателей Харьковской области отметил, что несмотря на сложности в экономике, областное объединение работодателей Харьковской области «Гранит» планомерно выступает за социально-ответственный бизнес и установление в сфере трудовых отношений прозрачных и легитимных отношений работодателей и наемного труда. Публичный, открытый диалог между бизнесом, властью и профсоюзами является главным трендом для достижения положительных перемен в экономике. Григорьев В.В. отметил, что и работодатели, и профсоюзы дают себе отчет в том, что на слабом экономическом фундаменте нельзя создать надежную систему социальной защиты, как и без трудовых коллективов не создать крепкую экономику.
Заместитель председателя ОПХО С.Г. Волков отметил, что тема коллективно-договорного регулирования трудовых отношений приобретает особую актуальность в ситуации, когда проблемы социально-экономического характера, вопросы заработной платы работников, снижения уровня бедности среди работающих, проводимых реформ и оптимизаций выходят на лидирующее место. Социальный диалог обусловлен жизненной необходимостью и направлен на обеспечение социальной справедливости, по сути являясь показателем экономической, социальной и политической зрелости общества. Ведь коллективно-договорное регулирование трудовых отношений не только обеспечивает баланс интересов работников и работодателей, оно призвано обеспечить политическую и социальную стабильность в обществе, а значит – служит общегосударственным интересам нашей страны. Однако остается довольно много трудностей на уровне правосознания: работники, их представительные органы и работодатели еще не осознали до конца свое право самим предлагать и устанавливать правовые нормы, регулирующие их трудовую деятельность. С.Г. Волков отметил, что особенностью колдоговорной компании 2017 года является существенное повышение законодательно установленного размера минимальной заработной платы, при этом изменено суть и структуру минимальной заработной платы. Отныне показатель минимальной заработной платы не применяется как расчетная величина в коллективных договорах. Поэтому, в соответствии с законом №1774 от 06 декабря 2016 года, в трехмесячный срок нормы коллективных договоров и соглашений должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством.
Несмотря на все существующие сложности, на первый план в соглашениях и коллективных договорах должны выдвигаться нормы и обязательства, которые будут содействовать повышению материального благосостояния работающих, сохранения предоставляемых льгот и компенсаций, сохранения трудовых коллективов. А это, прежде всего, вопросы оплаты труда, создание здоровых и безопасных условий труда, эффективность системы наставничества, возможность профессионального и карьерного роста, взаимоотношения в коллективе и его корпоративная культура и многое другое. Сегодня можно перечислить много коллективных договоров, которые бы могли стать показательными по роли и эффективности в решении социальных вопросов. Для распространения опыта работы таких организаций, а также для усиления заинтересованности и ответственности руководителей и председателей профсоюзных комитетов в развитии колдоговорных отношений, Исполком ОПХО принял решение о проведении в 2017 году областного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию.
Также в работе семинара приняли участие руководители областных организаций, которые отвечают за состояние социально-экономических вопросов в области.
Петренко Е. Н., и.о. начальника Главного управления Гоструда в Харьковской области, проинформировала участников семинара о значении коллективного договора в условиях изменения трудового законодательства. Во время проведения проверок особое внимание уделяется вопросам заключения коллективных договоров, соответствия их нормам действующего законодательства и соблюдения норм коллективного договора и действующего законодательства. Как отметила руководитель службы государственного контроля трудового законодательства в области, некоторые нормы КЗоТ устанавливают только общие условия, порядок и гарантии трудовых отношений. Конкретизировать эти нормы вправе сам работодатель.
Титарева Л. А., начальник отдела администрирования налога на прибыль управления налогов и сборов с юридических лиц Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области еще раз акцентировала внимание участников семинара о порядке регистрации неприбыльных организаций, каковыми являются профсоюзные организации.
Толстых А. И., заместитель директора Харьковского областного центра занятости, информируя о приоритетные направления работы Харьковской областной службы занятости в условиях современных вызовов на рынке труда, отметил, что уменьшается спрос на работников практически во всех сферах экономической деятельности и растет дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы.
Босенко Т. С., заместитель начальника отдела администрирования единого взноса управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области акцентировала внимание на особенностях начисления и уплаты ЕСВ в 2017 году, обратив особое внимание на уплату ЕСВ с суммы заработной платы при неполной занятости штатных работников.
Также , в обсуждении взяли участие руководители первичек. Так, Дейнеко В. П., председатель профсоюзного комитета ПАО «ХТЗ» рассказал о проблемах колдоговорного регулирования и ходе колдоговорной кампании в ПАО «ХТЗ».
Костромитина И. И., председатель профсоюзной организации ПАО «Харьковская бисквитная фабрика» поделилась опытом работы предоставления социальных льгот для работников предприятия.
Всем участникам семинара были даны Методические рекомендации по проведению колдоговорной кампании-2017, которые учитывают внесенные в законодательство изменения и акцентируют внимание на основных тенденциях предстоящего периода, а также информация «О некоторых изменениях в законодательные акты Украины. Особенности Государственного бюджета на 2017 год». Использование данных материалов также поможет в работе по разработке норм и обязательств коллективных договоров, особенно в части предоставления работникам дополнительных льгот и компенсаций, не нарушая налогового законодательства Украины.
Гриценко Н.О., заввідділом ОПХО