14.09.16

ПРОФСОЮЗНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОЛОДЕЖНОГО АВАНГАРДА ПМГУ

профсоюзное обучение
С 7 по 9 сентября 2016 года в Учебно-методическом центре ПМГУ (г. Днепр) прошел учебный семинар для молодежного профактива. Авторский курс под названием «Трудовая школа», разработанный руководителями Украинского института социального партнерства Ю.Буздуганом и Е.Скоморощенко, прослушали 29 профактивистов из различных первичных организаций ПМГУ. Все они – представители молодежного авангарда Профсоюза, успешно прошедшие отбор в рамках полугодичной образовательной программы «Молодежь ПМГУ: через обучение к действию».
Открыл учебный семинар председатель ЦК ПМГУ С.Комышев. Он рассказал собравшимся об острых вопросах, стоящих сегодня на повестке дня ПМГУ. Прежде всего, речь шла о подписанном сторонами социального диалога Генеральном соглашении и подготовке к заключению Отраслевого соглашения ГМК, а также о профсоюзной борьбе против оптимизации Списков №1 и №2. Кроме того, Сергей Петрович проинформировал активистов о запланированном на начало зимы пленуме ПМГУ, посвященном молодежной политике. Он призвал молодежь проявлять активность и неравнодушие, и пожелал всем участникам семинара плодотворной работы.
Затем к присутствующим обратились заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Чумаченко (он говорил о планах дальнейшего обучения профсоюзной молодежи) и председатель Молодежного совета ПМГУ А.Коношко (недавно избранный на этот пост лидер немного рассказал о себе и деятельности Молодежного совета).
Насыщенная лекционно-презентационная программа «Трудовой школы», охватывала ряд тем, касающихся профсоюзной деятельности («Профсоюзы и геополитика Украины», «Экономическая философия профсоюзов», «Социальные технологии – оружие в руках профсоюза», «Профсоюзные ценности» и другие).
Молодые активисты узнали о предпосылках формирования сложившейся в нашей стране социально-экономической ситуации, разобрались с причинами возникновения конфликтов интересов между различными группами украинцев, увидели важность роли профсоюзов в построении гражданского общества. Также они имели возможность задать лекторам все интересующие их вопросы.
Подводя итоги трехдневного семинара, Ю.Буздуган и Е.Скоморощенко высоко оценили способности молодежи, принимавшей участие в обучении. Они отметили, что их главная цель, как преподавателей, достигнута: аудитория получила новую информацию, усвоила ее, и готова посмотреть на привычные реалии под новым углом. Лекторы подчеркнули, что одна из важнейших задач разработанного ими курса «Трудовая школа» (при проведении данного семинара была использована лишь его базовая, первая часть) – заставить профактив мыслить масштабно и работать над собой. Чтобы вдохновить молодых активистов на дальнейшее самосовершенствование, им было задано обязательное домашнее задание. Каждый из них в течение месяца подготовит видеоролик с выступлением по одной из презентаций, представленных на сентябрьском семинаре. Основное условие: быть убедительным и донести полученную на обучении информацию до слушателя, мало знакомого с данной темой. 
С завершающим словом к членам учебной группы обратился главный специалист ЦК ПМГУ, член Совета молодежи Профсоюза Р.Тарасенко. Поблагодарив собравшихся за плодотворную работу, он призвал молодежь изучать теорию, получать максимум информации из различных источников, но при этом ни в коем случае не полагаться на них слепо. Ведь только тот, кто привык анализировать, кто имеет смелость думать самостоятельно, способен проложить путь от кризиса и застоя до благополучия и социальной стабильности.
По материалам www.pmguinfo.dp.ua