19.09.16

Профсоюзный семинар-практикум в Габороне, Ботсвана для молодежи из членских организаций Глобальной профсоюзной сети IndustriALL

профсоюзное обучение
На молодежном профсоюзном семинаре в Габорне, Ботсвана
Молодежный семинар-практикум с участием представителей профсоюзов, входящих в Глобальный союз IndustriALL из Южной Африки, Намибии, Ботсваны, Свазиленда и Лесото был проведен в Габороне, Ботсвана 5 и 6 сентября 2016 года, при поддержке Фонда Фридриха Эберта.
В семинаре приняли участие 20 человек, девять из них женщин, которые обсуждали, как лучше организовать молодых людей в профсоюзы.
МОТ определяет молодежь от 15 до 24 - как  группу, которая является уязвимой к эксплуатации, когда они становятся формальными или неформальными работниками в Африке.
В противоположность этому, большинство профсоюзов относят к молодежи представителей до 35 лет. Это гарантирует, что молодые работники, которые поздно поступают на работу, по-прежнему имеют доступ к молодежным программам. Членским организациям рекомендовано учитывать разницу в  потребностях: потребности молодого работника-подростка отличаются от потребностей работника старше тридцати лет..
Участники отметили, что профсоюзам необходимо активнее привлекать молодежь быть представителем рабочей силы. Африканский континент имеет молодое население, и типичный рабочий на наших рабочих местах находится в возрасте до 35 лет. Это в некоторой степени отражено в наших профсоюзах в Южной Африке, где наблюдается хорошее участие молодежи в структурах, не только рядовых, но и все больше в роли профсоюзных лидеров. Тем не менее, это не так во всех дочерних компаний в регионе. В некоторых союзах существует сопротивление к продвижению и развитию молодых профактивистов. Это находит свое отражение в плохом привлечении к образованию в целом во многих союзах, и слабом внутреннем развитии структур в целях обеспечения активного и демократического участия молодежи.
Были проведены интенсивные дискуссии:  необходимы ли профсоюзные молодежные структуры в объединении, или если эти структуры поднимут проблемы молодежи, их решение будет отодвинуто из-за отсутствия поддержки и ресурсов. Была выражена озабоченность, что без молодежных структур проблемы молодежи не будут иметь приоритет в союзе. Участники согласились с тем, что по крайней мере, профсоюзы должны иметь молодежную политику, которая касается представления и включения молодежных программ.
Участники согласились с тем, что профсоюзы должны превращаться в такую организацию, чтобы быть всеобъемлющими и дать всем членам определенную роль в организации: от выбывших членов (для обмена опытом), пожилых членов (наставничество), младших и молодых членов (которые вдохновляют молодежь вступать в профсоюз). Профсоюзы должны признать, что многие молодые работники являются также родителями маленьких детей и создание для них благоприятных условий будет способствовать их участию в профсоюзной деятельности. Участники также отметили, что эти индивидуальные подходы должны гарантировать, что не существует какой-либо дискриминации по признаку сексуальной ориентации или гендерной в наших профсоюзах. 
Участники имели продолжительную дискуссию об образовании, которое определяется как приобретении практических навыков и знаний. В то время как профсоюзы имеют определенную роль в обеспечении молодых работников доступом к развитию навыков, обучение работников было определено как решающее значение для обеспечения того, чтобы классовая борьба продолжила стимулироваться молодой кровью. Участники предложили независимые обучающие работников центры, уже созданные в некоторых странах, объединить в сеть с помощью IndustriALL в африканском регионе для обеспечения того, чтобы молодые представители членских организаций смогли получать доступ к программам в области образования.
Участники согласились с тем, что ключевым вопросом для молодежи в регионе является вопрос прожиточного минимума, так как молодежь в регионе можно определить как работающих бедных. Они предположили, чтобы вопрос прожиточного минимума был рассмотрен на региональном уровне во всех секторах. Молодежная Африканская хартия имеет прогрессивные положения, которые могут быть использованы для стимулирования индустриализации и предоставления ресурсов молодым людям, продуктивно содействовать их общинам и экономике. Участники мотивированы, что региональная молодежная структура IndustriALL могла бы взаимодействовать с африканским молодежным движения на более высоком уровне.
Участники рассмотрели предложение, выдвинутое представителем по делам молодежи Латинской Америки и филиалов, и одобрили, что менее чем один из участников будет иметь возможность представительства от имени региона на Молодежном заседании, которое проходит в Рио перед Конгрессом, где, как они надеятся, будет принято предложение молодежных коллективов.
По материалам www.industriall-union.org